Отказ работника от подработки

Здравствуйте. Я работаю медицинской сестрой в поликлиническом отделении. Мне предлагают подработку в стационаре этой же больницы по другой специализации только потому,что у меня есть сертификат на право этого вида деятельности. Я не могу осуществлять эту подработку по состоянию здоровья(несколько операций на органах брюшной полости и продолжающееся течение хронического заболевания). Инвалидности нет,но постоянно наблюдаюсь и состою на диспансерном учете у врача,принимаю серьёзное лечение. Как мне отказаться от подработки по состоянию здоровья? Существует ещё нюанс:я числюсь на этой подработке формально уже полгода,но за меня фактически работал другой человек,сейчас он не может продолжать ,так как в отпуске.

Уточнение от клиента

моя работа в поликлинике и предлагаемая подработка в стационаре-это работа по разным специальностям одной профессии, и , соответственно ,разные(два) сертификаты на право работы.

, Татьяна, г. Челябинск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от этой работы и без ссылки на состояние здоровья.

Написать заявление, и в установленном порядке прекратить работу.

Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.
Вы имеете право письменно отказаться от подработки в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Если в случае моего отказа руководство будет ссылаться на то,что больше никто не может выполнять эту подработку, и только у меня только есть сертификат на право этой работы. Хотя это формальность.Медсестра,которая раньше там работала долго , заразилась туберкулезом,хоть это невозможно доказать,что именно на работе, и ее как то заставили уволиться, хоть и по собственному желанию. Могу ли я отказаться все таки по состоянию здоровья,если будут настаивать , например, на производственной необходимости ? Спасибо за ответ.