Увольнение в связи с выходом из декрета постоянного работника

Мой муж был трудоустроен на декретную ставку. Сегодня 11.06.15 ему вручили уведомление о том что сегодня же у него последний рабочий день в связи с тем, что сотрудница с понедельника 15.06.15 выходит из декрета. У меня вопрос за какой срок его обязаны были уведомить об этом и есть ли у него сейчас законные основания требовать материальной компенсации?

, Татьяна, г. Самара
Илья Макаров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Ст. 79 Трудового Кодекса РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В данном случае никаких нарушений со стороны работодателя нет.

С Уважением, Макаров Илья.