Не отпускают в ученический отпуск

сын учится на вечернем отделении в политехническом институте и работает в государственной организации ,ему институт выдает справку-вызов на сессию,а работадатель не подписывает заявление.имеет ли работадатель на это право и что ему сейчас делать?

, лариса, г. Нижний Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Если он не на государственной службе, то работодатель не имеет права отказывать в предоставлении отпуска на период сессии, т.е. это прямо предусмотрено в ст. 173 ТК РФ: работникам, поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней.