Декретные отпускные

Здравствуйте!у нас такая ситуация,жена на 7-8месяце беременности,не работает,я военнослужащий,могу ли я получить за нее декретные отпускные?

, Евгений, г. Астрахань
Оксана Сенчакова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отпуск по уходу за ребенком может быть использован по частям или полностью отцом ребенка, если он осуществляет фактический уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ)

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

у нас такая ситуация, жена на 7-8месяце беременности, не работает, я военнослужащий, могу ли я получить за нее декретные отпускные?
Евгений

К сожалению, отпуск по беременности и родам — это, фактически, больничный, по которому выдается листок нетрудоспособности для оплаты дородового и послеродового отпуска. Поэтому, если супруга не работает, то и больничный ей не положен. И оплата, естественно, тоже. Поскольку она не застрахована в системе социального страхования.

После рождения ребенка Ваша супруга может обратиться в соцзащиту, где она сможет оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. А вот получить единовременную выплату по случаю рождения ребенка Вы сможете у себя. Больше никак.