Вынуждают уволиться по собственному желанию

Работодатель вынуждает подписать соглашение о расторжении трудового договора, при этом выплатив только 1 оклад. Ранее было озвучено, что позицию сокращают и закрывают организацию, но работодатель напрочь отказывается выплачивать компенсацию, положенную при сокращении штата и угрожает уволить по статье в случае отказа подписать "по соглашению сторон". Что порекомендуете в такой ситуации? Если подписать документ "по соглашению сторон" с выплатой одного оклада, можно ли потом подать заявление в суд и доказать, что меня вынудили к подписанию данного документа с требованием выплатить оставшуюся сумму (если приказа о сокращении по организации не было)? Имеется аудио запись переговоров с руководителем.

, Мария, г. Москва
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Ничего не подписывайте, а иначе потом что либо будет трудно доказать.

И в данной ситуации советую обратиться с жалобой в инспекцию туда либо в прокуратуру.

Данного работодателя привлекут к административной
ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч
рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста
суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или
административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом,
ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное
правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет