Особо опасные виды производств

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Я работаю системным администратором в компании ОАО Нефтебаза Красный Яр. Я приостановил работу в связи с задержкой зарплаты более 15 дней. Письменно уведомил руковоство. В данный момент на работу не выхожу. Недавно мне звонил главный Юрист нашей компании и сказал, что я не имею право приостанавливать работу, так как ОАО Нефтебаза Красный Яр является организацией обслуживающей особо опасные виды производств. Как узнать к какому классу опасности относится ОАО Нефтебаза Красный Яр и должно ли быть прописано в трудовом договоре, что я являюсь сотрудником организации обслуживающей особо опасные виды производств и не имею право оставлять свое рабочее место. На практике ОАО Нефтебаза Красный Яр вообще ничего не производит, а только занимается хранением нефтепродуктов и розничной торговлей. К тому же я, как системный администратор, не имею непосредственного отношения к обслуживанию опасного производства.

, Сергей, г. Новосибирск
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 142 ТК РФ, не допускается приостановление работы в организациях, непосредственно обслуживающих опасные виды производств.

В соответствии с Приложением 1 к Федеральному закону о промышленной безопасности опасных производственных объектов116-ФЗ

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
1) получаются, используются, перерабатываются, образуются,хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону количествах опасные вещества следующих видов:
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
а) воспламеняющиеся вещества — газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;
б) окисляющие вещества — вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции;
в) горючие вещества — жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
г) взрывчатые вещества — вещества, которые при определенных видах внешнего воздействия способны на очень быстрое самораспространяющееся химическое превращение с выделением тепла и образованием газов;
д) токсичные вещества — вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
средняя смертельная доза при введении в желудок от 15 миллиграммов на килограмм до 200 миллиграммов на килограмм включительно;
средняя смертельная доза при нанесении на кожу от 50 миллиграммов на килограмм до 400 миллиграммов на килограмм включительно;
средняя смертельная концентрация в воздухе от 0,5 миллиграмма на литр до 2 миллиграммов на литр включительно;
е) высокотоксичные вещества — вещества, способные при воздействии на живые организмы приводить к их гибели и имеющие следующие характеристики:
средняя смертельная доза при введении в желудок не более 15 миллиграммов на килограмм;
средняя смертельная доза при нанесении на кожу не более 50 миллиграммов на килограмм;
средняя смертельная концентрация в воздухе не более 0,5 миллиграмма на литр;
ж) вещества, представляющие опасность для окружающей среды, — вещества, характеризующиеся в водной среде следующими показателями острой токсичности:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
средняя смертельная доза при ингаляционном воздействии на рыбу в течение 96 часов не более 10 миллиграммов на литр;
средняя концентрация яда, вызывающая определенный эффект при воздействии на дафнии в течение 48 часов, не более 10 миллиграммов на литр;
средняя ингибирующая концентрация при воздействии на водоросли в течение 72 часов не более 10 миллиграммов на литр;
2) используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля:
а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии);
б) воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия;
в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)

и др. (согласно перечня)

Если статус опасного промышленного объекта присвоен, это должно быть отражено в учредительной документации организации.

Тем не менее, Вы совершенно верно говорите о том, что непосредственного отношения к опасным производственным объектам не имеете. Таким образом, Ваш отказ выходить на работу по истечении 15 дней задержки заработной платы был правомерен.

С уважением, Полетаева А.О.

Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. вероятнее всего, юрист прав. хранение нефтепродуктов это тоже опасно.

согласно Приложению 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»:

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону количествах опасные вещества следующих видов:
в) горючие вещества — жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления;

ж) вещества, представляющие опасность для окружающей среды, — вещества, характеризующиеся в водной среде следующими показателями острой токсичности:
средняя смертельная доза при ингаляционном воздействии на рыбу в течение 96 часов не более 10 миллиграммов на литр;
средняя концентрация яда, вызывающая определенный эффект при воздействии на дафнии в течение 48 часов, не более 10 миллиграммов на литр;
средняя ингибирующая концентрация при воздействии на водоросли в течение 72 часов не более 10 миллиграммов на литр…

класс опасности устанавливается исходя из количества хранимого вещества по таблицам 1 и 2 Приложения 2 к вышеуказанному приказу.

всего 4 класса опасности:

3. Опасные производственные объекты в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества подразделяются в соответствии с критериями, указанными в приложении 2 к настоящему Федеральному закону, на четыре класса опасности:
I класс опасности — опасные производственные объекты чрезвычайно высокой опасности;
II класс опасности — опасные производственные объекты высокой опасности;
III класс опасности — опасные производственные объекты средней опасности;
IV класс опасности — опасные производственные объекты низкой опасности.
4. Присвоение класса опасности опасному производственному объекту осуществляется при его регистрации в государственном реестре.

согласно ст. 142 ТК РФ:

Не допускается приостановление работы:
… в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования...

очевидно, что привязки к классам опасности в этой статье нет.

согласно ст. 57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
… гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте...

это означает, если Вам не полагаются компенсации за работу во вредных условиях, то сам факт работы на опасном производственном объекте может не указываться в трудовом договоре.

если рассуждать дальше, учитывая, что на опасном производственном объекте сейчас практически всё компьютеризировано, то, Ваши действия в рамках рабочей функции могут прямо или косвенно повлиять на автоматику на опасном производственном объекте, что может стать одной из причин аварии или инцидента на опасном объекте.

авария — разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ
инцидент — отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от установленного режима технологического процесса