Должностные обязанности

Здравтсвуйте. Такой вопрос в настоящее время работаю в соц. защите населения юрисконсультом первый год(опыта мало) но дело не в этом на этой неделе директор уволил начальника отдела по соц. выплатам и теперь хочет вменить мне его обязанности без моего согласия и каких либо надбавок, говоря о том что имеет право изменить мои должностные обязанности юрисконсульта. Правомерны ли его действия? спасибо

, Алексей Кудряшов, пгт. Анна
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Естественно, действия руководителя неправомерны. Без вашего согласия условия трудового договора не могут быть изменены — это один из принципов трудового права.

Вооружитесь Трудовым кодексом РФ (особенно тщательно изучите статьи 4, 57, 60.2, 72-74, 151-152) и доказывайте ему свою правоту, вы же юрист и кому, как не вам, защищать свои права.

Можете напугать Госинспекцией труда и прокуратурой, а также ответственностью по ст.5.27 КоАП РФ.

Алексей Кудряшов
Клиент, пгт. Анна

просто те должностные обязанности какие директор хочет мне вменить вообще не как не совеместимы с моей деятельность. наш начальник отдела занимался социальными выплатами и формированием дел детей сирот, туберкулезных больных сосстоящих на учете и т.д. и т.п. а теперь хотят возложить на меня это все. сегодня кадры принесли мне внутренний приказ нашего учреждения. где было написано " в связи с со служебной необходимостью" внести изменения в должностные обязанности юрисконсульта следующее:,.......... такое я видел впервые