Попытка наезда на пешеходов водителем такси

Доброе утро! Проживаем в г. Пушкино, Московская область. Сегодня в 7 утра по дороге в сад, мужа и ребенка 7 лет чуть не сбил водитель такси, который разворачивался и газовал у подъезда. Собственного тротуара у дома нет, есть только дорога и бордюр. Водитель нажал педаль газа с такой силой, что чуть не совершил наезд на двух людей сразу и продолжал ехать, несмотря на боковые зеркала и зеркало заднего вида. Потом вылез и машины и пытался затеять драку. Есть номер машины, название такси, но не могу идентифицировать откуда оно, так как логотип машины не совпадает с тем, что нашла по данному названию в интернете. На капоте написано "Мегаполис". В нашем городе такое такси не обнаружила. Какие мы можем предпринять действия? Сильно испугался ребенок. Водитель был неадекватен, орал и матерился, вел себя как псих.

Спасибо за ответ,

С уважением, Лариса Заиконникова

  • image
    .jpg
, Лариса Заиконникова, г. Пушкино
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лариса Заиконникова! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Теоретически можно привлечь водителя к административной ответственности за оскорбление. Что касается возможного наезда, то увы, здесь как-то привлечь его не получится, поскольку по факту вреда причинено не было. Ответственности за создание угрозы наезда сейчас нет.

Что касается оскробления, то самый главный вопрос — есть какие-либо доказательства оскорблений? Видеозапись, либо свидетели? Дело в том, что Вы же сами понимаете, он скажет, что никого не оскорблял и в этом случае привлечь его не получится, нужны доказательства.

Если таковые имеются, то можно привлечь по:

Статья 5.61 КоАП РФ Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.