Подскажите как подать в суд?

Здравствуйте,муж работал на основании устного договора,зарплату естественно не выплатили.В суде документы не принимают,требуют на каком основание сделаны расчеты з/п,хотя документов подтверждающих,что он работал выше крыши,подскажите как подать в суд?

, Елена Загоскина, г. Киров
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Существует несколько органов публичной власти, куда обратиться, если не платят зарплату:

Государственная инспекция труда – специализированный орган публичной
власти, одно из основных предназначений которого – защита трудовых прав
работника. При невыплате заработной платы в ГИТ следует обратиться с
подробным заявлением, изложив в нем всю суть проблемы.
Органы прокуратуры. Надзор за соблюдением трудовых прав граждан –
одно из направлений деятельности прокуроров. В полномочия прокурора в
случае обращения будет входить проверка фактов, изложенных в обращении
заявителя, внесение работодателю обязательного к исполнению
представления об устранении нарушений трудовых прав.
Суд. Получить причитающуюся задолженность по зарплате можно и путем
направления искового заявления в суд, содержащего обоснованные факты и
мотивированные требования. По результатам рассмотрения иска суд вынесет
решение, которое, в случае удовлетворения требований истца, может быть
исполнено принудительно.

Елена Загоскина
Клиент, г. Киров

Вся проблема в том,что у него не принимают документы в суд,спрашивают -"на каком основании вы сделали расчет з/п",во все организации которые вы перечислии он жаловался,все говорят подавайте в суд!Замкнутый круг какой-то

Константин Фролов
Юрист

На какой стадии не принимают иск: на приеме или судья вынесла определение о возвращении?

Отказать в приеме не имеют право, это может только судья, путем составления судебного акта-определения об отказе либо о возвращении искового заявления.

Вам необходимо составить исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы. Для того, чтобы установить факт трудовых отношений следует заявить свидетелей-коллег, которые смогут подтвердить, что Вы действительно работали, размер заработной платы, а также приложить документы, которые как Вы указали имеются.