Удержание материальной помощи

Добрый день ,

В 2014 году в апреле и в июне вместо одного раза выплатили дважды ( по ошибке специалиста) материальную помощь по случаю смерти близкого родственника.

Сейчас просят написать заявление об удержании одной выплаты с разбивкой помесячно . Как быть? Писать не писать ?

, Сергей,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Согласно статьи 137 Трудового кодекса РФ работодатель может удержать из заработной платы работника (с соблюдением предусмотренного данной статьей порядка) задолженность этого работника в виде сумм, излишне выплаченных ему вследствие счетных ошибок.

Счетными являются только арифметические ошибки в подсчетах, то есть ошибки, допущенные в результате неверного применения правил математики (Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

Если работнику были излишне выплачены суммы в результате несчетной ошибки и он отказался возвращать эти суммы добровольно, взыскать их с него можно будет только в судебном порядке как неосновательное обогащение (Статья 1102, п. 3 ст. 1109 ГК РФ).