О неофициальной работе беженцев из Украины

Я из Донецкой области Украины. Получила вместе с сыном 14,5 лет статус временного убежища 15 сентября 2015 года... То есть в сентябре этого года мне его нужно продлевать... Невестка с юридическим образованием говорит, что мне могут не продлить этот статус, так как я неофициально работаю... Я художник, занимаюсь репетиторством... При этом снимаю сама комнату, сын ходит в школу, в футбольный клуб... Я еще и обучаюсь на курсах , которые мне нравятся... На официальной работе я работала 5 месяцев - еле выдержала, так как зарплата маленькая, которой хватало только за комнату заплатить,а подработки теряла в связи с усталостью после тяжелой работы и невозможностью взять выходной, когда мне нужно было для подработки... Поэтому решила быть в свободном плавании... Могу ли потерять статус временного убежища в связи с новыми законами?

, Татьяна Художник, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Всё же попробуйте найти официальную работу.

Что касается вопросов по утрате временного убежища, то при претензиях к Вам указывайте на то, что в месте Вашего постоянного проживания ещё не отпали обстоятельства, вызвавшие необходимость предоставления Вам временного убежища на территории Российской Федерации.