Больничный состояние здоровья

сколько можно быть не прерывно на больничном чтоб не уволили и реально ли получить квоту на высокотехнологическую операцию мозга

, николай, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Николай!

в соответствии со статьёй 81 Трудового Кодекса РФ установлен перечень оснований для одностороннего расторжения трудового договора по инициативе работодателя, нахождение на больничном не входит в данной перечень.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Таким образом, уволить Вас по причине нахождения на больничном не имеют право.

Лечащий врач может выдать больничный на срок до 10 календарных дней, а затем при необходимости продлить его до 30 дней (включая первые 10 дней). После этого бюллетень продлевается только врачебной комиссией, и максимальный срок такого продления составляет 10 месяцев. В отдельных случаях больничный продлевается до 12 месяцев. Если за установленный период трудоспособность не восстановилась, то пациент направляется на медицинскую экспертизу, где решают вопрос о признании его инвалидом, после чего присваивают группу инвалидности.