Оформление длительного педагогического отпуска

Что нужно для оформления длительного отпуска педагогу? Вопрос о предоставлении отпуска решает работодатель или учредитель?

, Наталья, г. Великий Новгород
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! А что Вы имеете в виду под длительным отпуском?

Конечно отпуск предоставляет работодатель.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соответствии с п. 5 ст. 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:
4) право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом образовательного учреждения. Более детально о порядке предоставления длительного педагогического отпуска можете ознакомиться в приказе Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года»