Сокращение беременной

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. 02.04.2015 вручили уведомление о том, что в связи со снижение уровня интенсивности и объемов выполненных услуг в отношении работников устанавливается режим неполного рабочего дня, если не согласен, то сокращают по п.2 ч.1 ст.81. В период 2 месяцев сотрудница забеременела, как я понимаю сократить меня не могут, только по собственному желанию. Терять в деньгах тоже не хочется, могу ли я отказаться и работать полный рабочий день с сохранением заработной платы в полном объеме. Чем можно руководствоваться?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пишите заявление работадателю о снижении нормы выработки или переводе на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе с приложенной справкой о беременности.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе (ч. 1, ст. 254 ТК РФ).

снижение уровня интенсивности и объемов выполненных услуг в отношении работников устанавливается режим неполного рабочего дня
Мария

Это не как не отразиться на заработке беременной женщины.