ООО без директора

Здравствуйте.

Сложилась ситуация, что в ООО нет директора, не избирается новый. Если отсутствует исполнительный орган (физлицо как директор, и.о., по доверенности):

- может ли такое ООО быть ответчиком в суде? Как будет проходить судебный процесс и его решения, если директора нет, от ООО не кому присутствовать в суде (кроме самих участников)?

- может ли участник ООО выступать истцом со стороны ООО (например по претензиям к иным участникам этого ООО)?

- какова судебная перспектива в такой ситуации?

Спасибо.

, Семен, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
может ли такое ООО быть ответчиком в суде?
Семен

Да, может.

Как будет проходить судебный процесс и его решения, если директора нет, от ООО не кому присутствовать в суде (кроме самих участников)?
Семен

Суду, особенно арбитражному, все равно, прислало общество своего представителя или нет. Если не прислало, будет применен п. 3.1 ст. 70 АПК РФ:

3.1. Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

На практике это означает, что с вероятностью 99% решение будет в пользу противоположной стороны.

— может ли участник ООО выступать истцом со стороны ООО
Семен

Нет, участники от имени ООО без доверенности выступать не могут.

— какова судебная перспектива в такой ситуации?
Семен

Пока от имени ООО некому действовать, перспектив особых нет. Надо назначить директора.

Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Семен, здравствуйте. Небольшое уточнение по Вашему вопросу,
а что значит нет директора? Если истек срок действия полномочий директора, и
уполномоченный орган ООО (общее собрание, единственный участник) не принял
решения о прекращении его полномочий и не избрал нового директора, то такой
директор вправе действовать от имени ООО.
Такое мнение выражено в судебной практике, сложившейся по спорам о сроках полномочий директора (например, Определение ВАС РФ от 17.10.2012 N ВАС-13633/12 по делу N А53-15902/11), где указывается что директор обязан исполнять свои функции до того момента, пока не будет решен вопрос о возложении этих функций на другое лицо.

Таким образом, предыдущий директор вправе выдать доверенность на представление интересов ООО в суде, а также заключать сделки и иным образом действовать от имени ООО.
Другой вопрос, что в условиях реальной действительности, те же банки будут требовать документ, подтверждающий избрание нового директора или продление полномочий предыдущего, и ссылаться на судебную практику в обоснование легитимности полномочий директора будет сложновато.

Семен
Клиент, г. Санкт-Петербург

что значит нет директора?

Новый не избран, а прежний - уволился и ушел.

В таком случае необходимо избрать директора.