Процесс сокращения после выхода из декрета

Здравствуйте!

Подскажите, мне скоро выходить на работу (в гос.учреждение) из декретного отпуска по уходу за ребенком (до зх лет). Пока была в декрете, на работе произошли существенные изменения (реорганизация, реструктуризация). Моего отдела и должности уже нет. Недавно звонил работодатель и сказал, что либо они мне предлагают несколько вакансий на выбор, либо я увольняюсь по собственному желанию. Имею ли я право быть сокращенной, если откажусь от предложенных мне новых вакансий (этот вариант меня устроил бы больше)? И если меня будут сокращать, то обязана ли я работать на какой-либо должности в своей организации в течение 2х месяцев, пока будет идти процесс сокращения? Или имею право не появляться на своей работе, тк моей должности как таковой уже нет?

Заранее спасибо за ответ и разъяснения!

, Елена, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.

То есть Вашу должность работодатель не вправе был сократить. Работодатель обязан письменно уведомить работника о сокращении штата или численности не менее чем за два месяца до планируемой даты сокращения. Он может направить уведомлении о сокращении Вашей должности за два месяца, до исполнения ребёнку 3-х лет, тогда у Вас не будет необходимости работодать два месяца после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Двух месяцев уже нет, декретный отпуск заканчивается через день. Работодатель при этом не прислал и не выдает по моему требованию уведомления о произошедших изменениях. требует подписания соглашения о внесении изменений в мой трудоаой договор.