Здравствуйте, подала в организацию заявление о выдачи документов о работе они их выслали почтой а не отдали на руки в течении трёх рабочих дней. Могу ли я приехав в отдел кадров и забрать их там. И если да то на каких основаниях.

, таня, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Да можете забрать документы лично, либо уполномочить кого-либо на получении их по доверенности.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.
В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (статья 84.1 Трудового кодекса РФ).
Именно на этом основании, что Вам никакого уведомления об отправке по почте документов связанных с работой, не отправляли, Вы может забрать документы лично.