Увольнение по сокращению штатов в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Добрый день! Меня зовут Оксана. Я проживаю в районе приравненному к районам крайнего севера. На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Возраст ребенка на данный момент 2 года 10 месяцев. Мне позвонила директор и сказале мне,что моя должность сокращается.Попросила прийти к ней и написать заявление на увольнение по собственному желанию!В дальнейшем в этой организации я работать после увольнения не желаю.Что мне делать в этой ситуации и какие выплаты мне положены?Спасибо за внимание,с уважением Оксана!

, Оксана, г. Мирный
Елена Смирнова
Юрист, г. Шуя

Вам не следует писать заявление об увольнении по собственному желанию, так как при увольнении по данному основанию Вы не будете иметь право на получение выходного пособия в размере среднемесячного заработка, а также на сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до трех месяцев, а в случае, если Вы обратитесь в двухнедельный срок после увольнения в орган занятости, и не будете
поставлены на учет — то до шести месяцев по решению органов занятости) (ст. 318 ТК РФ).

Вам следует дождаться письменного уведомления от работодателя о сокращении Вашей должности. При этом после получения уведомления Вас могут уволить только через два месяца.