Выходить из отпуска по уходу некуда- филиала по факту уже нет

Добрый вечер. Работала в филиале организации. Ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Год назад филиал решили ликвидировать Всем работникам предложили уволиться по собств.желанию. Все согласились, за исключением трёх человек (я в их числе), которые находились в отпускай по уходу за детьми. Компенсацию нам платить не захотели, тк оклады у всех высокие. И нас оставили числиться в этом филиале.

Через месяц ребёнку исполняется 3 года,мне нужно выходить на работу. Но фактически в этом городе филиала нет уже, нет офиса, не ведётся тут деятельность. Что мне делать? Меня ни о каком увольнении в связи с ликвидацией не уведомляли, надеются, что сама напишу заявление по собств желанию... Другие 2 сотрудницы уже во втором декретом отпуске, так что ликвидировать филиал они не смогут, не выплатив им компенсации. А что мне делать? Боюсь, что если сейчас не напишу по собственному, то уводят через месяц за прогул, тк куда я выйду? Доказать потом думаю,что не удастся ничего, скорее всего есть у этого филиала тут какой- то формальный офис, метр на метр, о котором нам не сообщают..

Как получить положенную компенсацию при таком вот прекращении деятельности филиала?

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Через месяц ребёнку исполняется 3 года, мне нужно выходить на работу. Но фактически в этом городе филиала нет уже, нет офиса, не ведётся тут деятельность. Что мне делать? Меня ни о каком увольнении в связи с ликвидацией не уведомляли, надеются, что сама напишу заявление по собств желанию… Другие 2 сотрудницы уже во втором декретом отпуске, так что ликвидировать филиал они не смогут, не выплатив им компенсации. А что мне делать? Боюсь, что если сейчас не напишу по собственному, то уводят через месяц за прогул, тк куда я выйду? Доказать потом думаю, что не удастся ничего, скорее всего есть у этого филиала тут какой- то формальный офис, метр на метр, о котором нам не сообщают…
Елена

Вам нужно обратиться с письменным заявлением к работодателю с просьбой разъяснить куда выходить на работу в связи с окончанием отпуска. У вас должно быть подтверждение, что отправили это заявление. Дайте срок работодателю 3 дня, если не ответит, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!