Служба в армии

Здравствуйте уважаемые юристы хочу получить консультацию заранее благодарен.

На моего брата младшего заведено уголовное дело по статье уклонение от призыва прошло 3 недели с момента не явки по повестке если сейчас пойти в военкомат что будет с уголовным делом и как вообще правильно вести себя в данной ситуации с ментами .

, алексей, г. Уфа
Руслан Ситдиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Призыв — больная тема!

В соответствии со ст. 20 УПК РФ уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 328 УК РФ является уголовным дело публичного обвинения. Это значит, что данная категория уголовных дел возбуждается при наличии достаточных оснований для этого и не может быть прекращено, не иначе как по основаниям предусмотренным ст. 24 УПК РФ. Увы служба в рядах ВС уже не поможет. Из практики следует, что Следственный комитет РФ просто так уголовные дела не возбуждает. Только перспективные с их точки зрения (то есть те, которые можно в порядке ст. 220 УПК РФ направить прокурору). При общении со следователем СК советую каждое постановление читать внимательно и спрашивать обо всем своего защитника. А вообще если так случилось то практический совет по инкриминируемому деянию признать вину и согласиться на особый порядок.

алексей
Клиент, г. Уфа

Огромное спасибо вы очень помогли , и еще хотел спросить а если напрямик идти в военкомат сейчас то как тогда ? Мы еще не контактировали с полицией и на заседаниях суда не были .

В военкомат лучше идти сразу. Ведь он очень хитер и шутить с ним очень опасно. В последствии при признании уклонистом это может стать серьезным препятствием при трудоустройстве.