Скорый переезд.Как быть?

Добрый вечер! В трёхкомнатной квартире живу с несовершеннолетней дочкой. В данной квартире я не прописана , но прописана наша дочь и отец мужа. Муж умер полтора месяца назад. Квартира разделена на доли: отец мужа, мать мужа (умерла в 1995 г., но доля не переоформлена), брат мужа.

Брат собирается приезжать с большой семьей уже сейчас (их 6 человек). Все имущество в квартире мы наживали совместно с мужем и все годы платили за коммунальные услуги и оплачивали квитанции на доли. Правноправны ли действия брата мужа? Как защитить права своего ребенка?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если брат мужа собственник, то конечно они имеет право здесь жить. Поскольку ребенок здесь прописан, он имеет право здесь жить. А вот в отношении вас могут возникнуть проблемы. А муж у вас не имел здесь доли?

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Мой муж имеет долю в этой квартире.

Занимайтесь оформлением доли мужа по наследству. А дальше будете решать как пользоваться квартирой.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Наталья, как я понимаю у Вашего умершего мужа не было доли в квартире? Кто после смерти матери жил в квартире, оплачивал коммунальные услуги? Кто после смерти матери остался зарегистрирован в квартире?

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Доля у мужа в этой квартире есть. После смерти мамы прописаны были отец мужа и мой муж. Нашу дочь прописали сразу после рождения. Все коммунальные платежи выплачивали мы с 2005 года.

Если после смерти матери ни отец, ни брат мужа в квартире не жили, то фактически после матери ее долю принял Ваш муж. Как я понимаю у него была 1/4. Вы с дочерью имеете право на наследование ее и на проживание в квартире. Вам нужно обязательно обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. На долю умершей матери мужа Вы тоже можете претендовать. Если ни отец, ни брат мужа после смерти матери не жили в квартире и не оплачивали коммунальные услуги, то фактически ее доля была принята Вашим мужем. Если в квартире жил еще и отец, то доля умершей матери мужа должна быть разделена между двумя. Все зависит от того, кто жил в квартире и оплачивал коммунальные услуги. Со дня смерти мужа Вы являетесь собственниками его доли, поэтому можете проживать там. Причем Вы можете проживать в квартире независимо от регистрации. Но обязательно обратитесь к нотариусу. Материну долю тоже нужно будет оформить на основании фактического принятия наследства.Правильно ли я Вас поняла, что в квартире каждый имел по 1/4? Кто фактически жил после смерти матери в квартире( кто был зарегистрирован понятно). Отец мужа жил в квартире? Брат после смерти матери там жил?

Татьяна Кайнова
Юрист

Надеюсь, Ваш муж был прописан в квартире? Он фактически принял наследство матери.

После смерти матери ему полагалась 1\3 ее доли (наряду с отцом мужа и братом), т.е каждому по 1/9. После смерти Вашего мужа Вы с дочерью и его отец являетесь наследниками его 1/9 доли, т.е.у каждого по 1/ 27. Так что права на квартиру есть и у Вас и у дочери. Но при фактическом способе принятия наследства право собственности на Ваши 2/27 в этой квартире Вам надо устанавливать через суд. Брат мужа может сам прописаться в квартире, но вот после признания права собственности на Вашу 1/27 часть он не сможет прописать в квартире взрослых членов своей большой семьи, хотя детей сможет.

Так долей было по 1/4 на отца мужа, мужа, мать мужа и брата мужа по 1/4?.

Тогда расчет другой.

Во первых, подайте на наследство на 1/4 (наследников трое: Вы, дочь и отец мужа по 1/12);

Во вторых, подавайте в суд на признание права собственности на долю, на которую фактически вступил в наследство Ваш умерший муж. Поскольку он проживал и был прописан в этой квартире, доказать фактическое вступление его в наследство на долю (после смерти матери наследники отец, Ваш муж и его брат, тоже по 1/12) не представляет труда.

После смерти мужа Вы наследуете вместе с дочерью и отцом мужа в равных долях 1/12 — наследственная часть от матери, т.е. каждый по 1/36. Вот на Ваши 2/36 Вы с дочерью и подавайте.

В итоге Вы можете получить 1/12 Вы и 1/12 дочь через наследственное дело плюс 1/36 Вы и 1/36 дочь по суду.

У Вас с дочерью в итоге получится 2/9 квартиры в собственности.

Если не удастся договориться с братом мужа о порядке пользования квартирой, этот вопрос тоже придется решать через суд, но приятнее будет, если в собственности будет не 1/6, а 2/9 квартиры.

Всего доброго!