Заявление по беременности

здравствуйте,я беременная,хотим подать заявление в загс ,без торжества в этот же день расписаться.взяла справку из жк на 23 неделе,а пойдем подавать заявление когда 26 недель будет,будет ли действительна эта справка или надо новую брать?и примут ли у нас заявление,не считается ли это ранним сроком?

, полина, г. Санкт-Петербург
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

При наличии таких уважительных причин как беременность, срок регистрации брака могут сократить до истечения 1 месяца с даты подачи заявления в органы ЗАГС. Насчет справки, можете взять и новую, свежую, чем больше срок, тем больше вероятности регистрации Вашего брака в день подачи заявления о регистрации брака.

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Это достаточно. Новую справку брать не надо. Ваша ситуация соответствует условиям для заключения брака в тот же день, предусмотренных ст. 11 Семейного кодекса РФ.

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.