Стоит ли подавать на алименты?

Здравствуйте, скажите пожалуйста стоит ли подавать на алименты? Мы с мужем не живем полтора года, полтора года он не появлялся для того, чтобы видеть сына, но бабушка с дедушкой, с его стороны ребенка навещали и помогали(подарки, одежда и прочее), сейчас муж объявился и уже два раза приезжал к сыну, показывает что ребенок ему нужен. Мы еще не разведены, думаю подать на развод, помогите определиться стоит ли подавать на алименты или нет, я боюсь что он не захочет платить и будет ходатайствовать о том чтобы сын был у него, чтобы ему не платить эти деньги.

, Елена,
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Елена, добрый день.

Семейные вопросы всегда самые тяжелые с этической стороны. Вам нет нужды вникать в содержание статей Семейного кодекса, можете быть уверены — Ваш муж обязан содержать своих несовершеннолетних детей. Обстоятельства недоброссовестного отношения к своим отцовским обязанностям могут подтвердить Ваши родственники, соседи, участковый, органы соцзащиты и даже сами дети. Но подумайте несколько раз, стоит ли портить отношения с родственниками — бабушки и дедушки, ведь обстоятельства бракоразводного процесса отразятся и на их отношении к Вам.

Я всегда стоял на том, что нужно всеми силами пытаться сохранить и укрепить брак, Вы ведь когда-то вышли замуж за Вашего мужа, а это не просто так, как баранку с чаем съесть.

Если уверены в своем решении о разводе — подавайте заявление и указывайте размер алиментов. Окончательное решение за Вами. Удачи Вам и терпения.

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Думаю, стоит обращаться в суд для взыскания алиментов.

Вряд ли суд отдаст мальчика отцу, поскольку полтора года он вовсе не появлялся, потом только два раза приехал.

Подавайте исковое заявление в суд по вашему месту жительства.

Согласно ст.29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, в вашей ситуации возможны несколько вариантов. Вы можете заключить с бывшим супругом соглашение об уплате алиментов. Если боитесь, что он заберет сына, собирайте всю доступную вам информацию. Как часто он приезжает (свидетели), как он материально помогает (чеки, выписки, квитанции). Важно так же какой у вас доход и какие у вас жилищные условия. В большинстве случаев суд оставляет детей с матерью. К ситуации необходимо подходить индивидуально. Попробуйте для начала мирным путем решить вопрос по содержанию и общению (супруга) с ребенком. Если супруг не согласится мирным путем решать этот вопрос, тогда подавайте на алименты.

Готов проконсультировать более подробно в чате и помочь вам в составлении документов.