Сокращение во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ему сейчас 8 месяцев. С 03.04 меня сократили в связи с ликвидацией филиала, при этом 05.03 открыли обособленное подразделение компании в том же городе. Сейчас встала на биржу без пособия. Законно ли данное сокращение. И что с пособием по уходу за ребёнком, его говорят не будут платить пока я стою на бирже и получаю с прежнего места работы. Получается эти 2-3 месяца теряются и оплаты за них не будет?

, Елена, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

В вашей ситуации, думаю, есть смысл подать иск о восстановлении на работе, поскольку в силу ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка до 3х лет не допускается по инициативе работодателя только в случае ликвидации организации.

Имейте ввиду, что срок исковой давности по аналогичным спорам составляет 1 месяц с момента получения трудовой книжки или приказа об увольнении в силу ст.392 ТК РФ.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Великий Новгород

Ирина, большое спасибо! А что именно указать в иске?

А что именно указать в иске?
Елена

Нужно указать, что вас незаконно уволили, при этом опять создали в этом же городе подразделение. По сути вас должны были перевести в любой другой филиал.

Желательно к составлению иска привлечь специалиста.

Документ можно заказать на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!