Сколько дней Трудового отпуска можно использовать перед декретным?

Добрый день!я работаю в организации с 23.10.2013г. За период с 23.10.2013г. по 22.10.2014г. отпуск отгуляла. за период с 23.10.2014 г. по сегодняшний день мне положено 14 дней, 10 из которых я использую с 20 апреля, то есть у меня остается 4 дня отпуска. ориентировочно с 16.06.2015 я ухожу в декрет. но я хочу взять трудовой отпуск перед декретным. сколько дней отпуска мне положено перед декретом?4 дня и максимум 2 дня,который "накапает" за май или же я могу использовать весь отпуск за период 23.10.2014г. по 22.10.2015г.?!

, Ника, г. Краснодар
Анна Давыдова
Юрист

Здравствуйте! Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него Вам по вашему же желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.(ст.260 ТК РФ) Так, вы можете использовать весь отпуск за период с 23.10.2014г. по 22.10.2015г., за вычетом 10 дней, которые Вы отгуляете. Но, если вы после отпуска по беременности и родам либо по окончании отпуска по уходу за ребенком захотите уволиться, с Вас удержат сумму за заранее отгуленые дни ежегодного оплачиваемого отпуска.