Работа на дому для инвалида

Скажите, пожалуйста, предоставляется ли по закону возможность работы на дому в какой-либо компании или фирме, для инвалида с ДЦП (28 лет, 2-ая группа), если он не имеет возможности выехать из дома, как по состоянию здоровья, так и по бытовым причинам, т.е., не может работать офисным сотрудником, но желает таковым быть, но работая из дома?

, Lemiradon, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

предоставляется ли по закону возможность работы на дому в какой-либо компании или фирме, для инвалида с ДЦП
Lemiradon

Возможность работы на дому предоставлена Трудовым кодексом РФ, но связана эта работа, как правило, с изготовлением товара (продукции).

Статья 310. Надомники

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.
В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ. Выплата такой компенсации, а также возмещение иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, производятся работодателем в порядке, определенном трудовым договором.
Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомникам, порядок и сроки вывоза готовой продукции определяются трудовым договором.
На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/49/#block_1049#ixzz3XCTNgX2a

Если же Вы хотите работать именно офисным сотрудником, то если есть возможность у работодателя предоставить Вам такую работу — то этот вопрос находится в компетенции работодателя, просто в трудовом договоре помимо прочих условий указывается место работы — место проживания работника.