Досрочный выход на пенсию

Здравствуйте! Можно ли досрочно выйти на пенсию, если в трудовой книжке указана профессия маляр- штукатур? Спасибо!

, Мария, г. Рязань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Штукатуры-маляры (маляры-штукатуры) указанным разделом списка не предусмотрены и права на досрочную пенсию не имеют, но они приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку №2 (раздел XXVII, подраздел 1).

В соответствии с разделом XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 право на досрочную пенсию предоставлено малярам, постоянно в течение полного рабочего дня занятым на работах с применением веществ не ниже 3 класса опасности. Штукатуры-маляры (маляры-штукатуры) указанным разделом списка не предусмотрены и права на досрочную пенсию не имеют, но они приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку №2 (раздел XXVII, подраздел 1) при условии, если заняты на подземных работах по строительству и ремонту метрополитенов, подземных сооружений.

При совмещении профессий маляра и штукатура (вне подземных условиях при строительстве и ремонте подземных сооружении) трудовая пенсия по старости назначается досрочно по Списку № 2(раздел XXXIII), если работа маляра с вредными веществами не ниже 3 класса опасности составляет не менее 80 процентов рабочего времени.

В данном случае работнику, который по трудовым документам значится маляром-штукатуром, для оформления ему трудовой пенсии по старости ранее общеустановленного возраста по Списку № 2 необходимо предоставить органам, осуществляющим пенсионное обеспечение, документы, подтверждающие, что он не менее 80 процентов рабочего времени выполнял работы маляра с вредными веществами не ниже 3 класса опасности. В качестве подтверждения могут служить уточняющие справки, выдаваемыe предприятиями (организациями) на основании документов того периода когда производились работы. Такими документами могут быть наряды, платежные ведомости, должностные инструкции и другие, имеющиеся на предприятиях (в организациях) материалы, из которых видно, что маляр былпостоянно занят на работах, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Право оценки таких документов принадлежит органам, осуществляющим пенсионное обеспечение.

Мария
Клиент, г. Рязань

Спасибо огромное!! Вы мне очень помогли!