Хамство врачей

Ночью моего мужа избили, был без сознания. обратились в БСМП , где нам нагрубили и врача вызвали только через два часа для осмотра. Сделали рентген головы и грудной клетки (было три снимка), после осмотра врача на руки отдали два. Выявили сотрясение мозга (указали в сопроводительном листе). Куда обратится за хамское и халатное отношение мед. персонала?

, Олеся, г. Новочеркасск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Олеся.Врачебная халатность и равнодушие могут нанести очень серьезный вред здоровью. Призвать к ответственности врачей поликлиники или больницы может каждый. Главное, знать свои права и действовать. Какие конкретные шаги необходимо предпринять в случае, если в медучреждении причинили ущерб здоровью, отказались помочь или нахамили? 1. Сначала напишите заявление на имя главного врача медицинского учреждения. 2. Если это не приведет к желаемому результату, обратитесь с жалобой в Росздравнадзор. Конкретно и последовательно изложите проблему и приложите как можно больше документов, которые могут подтвердить ваши слова: копию истории болезни, фотографии, аудиозаписи разговоров с врачами и прочие свидетельства. Росздравнадзор проведет проверку, и, если факты подтвердятся, виновные обязательно понесут наказание. 3. Если вы столкнулись с действительно серьезными нарушениями, обязательно поставьте в известность и прокуратуру. Следственные органы возьмут служебное расследование под свой контроль, а также возбудят уголовное дело. Если будет установлено, что причинен вред здоровью человека из-за халатности, медицинской ошибки или отказа в медицинской помощи, это станет основанием для возбуждения уголовного дела. Обратиться с жалобой очень просто. При заполнении формы на сайте «Сердитый гражданин» нужно обязательно указать личные данные, а также точный адрес и название больницы или поликлиники. Жалоба автоматически перенаправляется в отделение Росздравнадзора по месту нахождения медицинского учреждения. Сотрудники портала отслеживают ход рассмотрения всех обращений и привлекают внимание СМИ к действительно серьезным проблемам, а в случае необходимости, оказывают юридическую поддержку при подготовке документов в суд.

letidor.ru/article/chto_delat_khamstvo_medpersona_113309/