Тест на полиграфе

здравствуйте. работаю в компании и на работе предлагают пройти всех сотрудников тест на полиграфе в связи с утечкой информации по проектам. обязан ли я проходить этот тест?

заранее спасибо Вам

, Андрей, г. Москва
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИГРАФА КОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ -Что касается законности применения данного метода, то в первом случае трудовое законодательство не предусматривает применение полиграфа при устройстве на работу или в процессе выполнения своих обязанностей. Однако в кодексе прописано, что работодатель может требовать от своих сотрудников соблюдения трудового распорядка компании. Соответственно, если данный пункт включен в трудовое соглашение, сотрудник компании обязан ему следовать. Проверка на полиграфе, законность и правомерность этого процесса также зависит от того, получил ли работодатель от своего подчинённого письменное разрешение, и может ли он гарантировать полную безопасность самого технического устройства.

Применение полиграфа имеет скорее рекомендательный характер, чем обязывающий тестируемого к чему-то. На сегодняшний день федерального закона (ФЗ) о применении полиграфа как такового не существует и какое-либо принуждение к тестированию является недопустимым.

Согласно действующему законодательству гражданин вправе отказаться от исследования с применением полиграфа в любой момент, при этом ему совсем нет необходимости указывать на это причину.