При сокращении не отпускают раньше времени

Мне выдано уведомление о сокращении. До последнего моего рабочего дня осталось 9 дней. Я нашел работу, в другом городе и готов расторгнуть трудовой договор раньше времени, но работодатель заявляет, что либо по собственному заявлению либо еще сиди 9 дней. Как поступить? Боюсь если сидеть и ждать, то вакансия может закрыться.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Дрожжина
Юрист

Расторжение трудового договора до истечения срока при сокращении является правом, а не обязанностью работодателя (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Как поступить?
Андрей

Надо договариваться, с настоящим либо с будущим работодателем.