Иск должнику

Здравствуйте, подскажите, 1) у меня есть должник по расписке, но срок по ней не закончился, должник на связь не выходит уже пол года. Могу ли я подать в суд и он будет выигран в м0ю пользу? или надо ждать окончания расписки?

2) Должник из г. Тулы, иск подавать надо по его месту жительства или можно по месту жительства моему г. Москва.

, Ольга, г. Москва
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если срок возврата долга по расписке не истёк, то Должник на сегодняшний день не нарушает Ваши права и законные интересы.

В суд следует обращаться, когда будут нарушены Ваши права, а именно, после истечения срока возврата денежных средств, при условии, что должник с Вами не рассчитается, либо рассчитается частично.

В соответствие со ст.28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Соответственно, исковое заявление следует направлять в г.Тула.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я подать в суд и он будет выигран в м0ю пользу? или надо ждать окончания расписки?
Ольга

Если срок возврата денег не вышел, то Вам необходимо дождаться срока возврата и далее направить претензию/телеграмму о возврате срока, указать срок для возврата и реквизиты, далее в судебном порядке вправе взыскать да решение будет в Вашу пользу, т.к. есть подтверждающие документы о получении им денег и не возврате их Вам

Должник из г. Тулы, иск подавать надо по его месту жительства или можно по месту жительства моему г. Москва.
Ольга

Иск подается по месту регистрации ответчика ( должника)