Из декрета в декрет 2015

Здравствуйте. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас жду второго малыша. Три года первому исполняется в июне 2015, а второй декрет начнется только в июле 2015. Какие есть варианты, чтобы на один месяц на работу не выходить?

Есть ли вообще смысл держаться за рабочее место во время декрета? (я не планирую выходить на данное место работы по окончании обоих декретов). Или проще уволиться самой? Ежемесячное пособие по уходу за ребенком у меня было очень маленькое, около 3000.

, Анастасия, нп. Брянск-4
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Первый вариант, если есть такая возможность уйти на этот период на больничный.

Второй вариант, в случае если у Вас остался неиспользованный отпуск за отработанный период, воспользоваться своим правом гарантированным статьей 260 Трудового кодекса РФ, где указано, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Третий вариант, взять отпуск без сохранения зарплаты, если работодатель не будет возражать предоставить его Вам на месяц.

Пока Вы находитесь в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, Вы являетесь трудоустроенный, и у Вас продолжает идти стаж работы.