Как назначается платный адвокат?

Если лицо, задержанное по подозрению в совершении ряда разбойных нападений на граждан заявляет, что в качестве защитника он хочет видеть конкретного адвоката при том, что у него нет на это средств для оплаты его услуг, на сколько это правомерно? Верно ли что государство гарантирует участие защитника по уголовным делам о тяжких преступлениях и поэтому ему защитник должен быть предоставлен бесплатно и именно тот, которого он желает?

, Кристина, г. Красноярск
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Кристина, добрый день! Вопрос Ваш интересный.То что обязаны предоставить адвоката «по назначению» по тяжким преступлениям-само собой. Это все регулируется Законом.. Но если обвиняемый(подозреваемый) заявил ходатайство о назначении конкретного адвоката, не факт, что именно он будет «назначен». Все зависит от занятости этого адвоката и его желания… Я так понимаю, что гражданин ранее знал адвоката, которого попросил ему «назначить»?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
заявляет, что в качестве защитника он хочет видеть конкретного адвоката
Кристина

В случае, если у подозреваемого нет средств для заключения соглашения с адвокатом следователь, дознаватель, суд предоставляет защитника за счет государства.

Адвокат предоставляется не тот кого может захотеть подзащитный, а согласно графика дежурств адвокатов в определенном районе. Московский адвокат по назначению не может осуществлять защиту в Пензе, а только по соглашению.

Если адвокат не находится на дежурстве он не обязан осуществлять защиту, если кто-то назвал его и хочет, чтобы только он был защитником.