Когда и как необходимо оформлять декрет?

Я работаю в ДК, сейчас на 5 месяце беременности. Когда официально я имею право уйти в декрет и будут ли мне платить какое-то пособие?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия!

Согласно ст.125 Трудового кодекса РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия.

Более точную дату ухода в отпуск по беременности и родам определяет врач в женской консультации. Обычно в отпуск уходят на 30 неделе беременности.

При уходе в отпуск по беременности и родам Вам должно быть выплачено пособие по беременности и родам.

При рождении ребенка выплачивается единовременное пособие, а также до достижения ребенком 1,5 лет будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком.