Удержание зарплаты

Здравствуйте. Мне на работе при начислении зарплаты по ошибке бухгалтера перечислили больше. теперь говорят что мою зарплату будут удерживать до возврата переплаты компании. Скажите пожалуйста какой процент от зарплаты компания имеет право удерживать? и могут ли они удержать оплату за больничный?

, Елена, г. Орел
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Заработная плата, излишне выплаченная работнику, в общем случае уже не может быть с него взыскана. Однако данный запрет не распространяется на ситуации, когда переплата возникла в результате счетной ошибки. Вопрос в том, что следует под таковой понимать.
Трудовой кодекс жестко ограничивает случаи, когда работодатель имеет право удержать сумму задолженности работника при выплате ему заработной платы (ст. 137 ТК). При этом, что касается излишне выплаченной ему зарплаты, то подобная возможность у него есть только в отношении переплаты, возникшей вследствие счетных ошибок или признания комиссией по трудовым спорам (или судом) вины работника в невыполнении норм труда (ст. 155 ТК) или простое (ст. 157 ТК). В этом случае работодателем может быть принято решение об удержании соответствующей суммы, но не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат и при условии, что работник не оспаривает основание и размеры удержания.
Добровольный возврат или удержание
При обнаружении излишней выплаты заработной платы вследствие счетной ошибки, прежде всего необходимо зафиксировать факт таковой (см. пример 1), а также уведомить о ней сотрудника. В соответствующем уведомлении нужно установить срок добровольного возврата переплаты, по истечении которого будет принято решение об удержании из заработной платы. Одновременно данный документ может служить и для «протоколирования» согласия работника на удержание до срока (см. пример 2). Впрочем, отсутствие возражений после получения уведомления уже будет свидетельствовать о том, что сотрудник не оспаривает основание и размер удержания. Тогда работодателем может быть издан приказ об удержании излишне выплаченной суммы, с которым сотрудника также необходимо ознакомить под расписку (см. пример 3).
Обратите внимание! Согласно статье 138 Трудового кодекса общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50 процентов от заработной платы, причитающейся работнику. Следовательно, период удержания может растянуться на несколько месяцев.