Трудовое соглашение

физическое лицо (пенсионер) заключив трудовое соглашение с иностранным гражданином (уход за престарелым родственником) обязан ли платить какие-либо налоги и где это соглашение регистрировать?

, антонина, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ииностранный гражданин, должны уплачивать сами лишь НДФЛ. Остальное-уплачивает работодатель, и договор он должен зарегистрировать в органе местного самоуправления (потому что работодатель-физ.лицо). Взносы в фонд соц. страхования и мед. страхования не уплачиваются только если иностр. гражданин является временно пребывающем. В остальных случаях уплачивается (пенсион. фонд-если договор заключили на срок более 6 месяцев).