Увольнение при выходе из декрета

Подскажите,пожалуйста, правомерным ли действия работодателя? Во время моего секретного отпуска работодатель продал компанию. Пособие до полутора лет выплачивал бывший работодатель. На момент выхода из секретного отпуска предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию и заявление о просьбе принять на работу в новую компанию на усмотрение нового работодателя. Ребёнку 1 год 8 мес. Как поступить правильно,чтобы не остаться без работы?

, Надежда Булыничева, г. Великие Луки-1
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со статьей 75 Трудового кодекса РФ, смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

У Вас нет необходимости писать заявление на увольнение по собственному желанию.

С Вами не могут прекратить трудовой договор, если не будет Вашего письменного отказа от продолжения работы. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается ( статья 261 Трудового кодекса РФ).