Декретный отпуск

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получаю пособие от работодателя, в конце мая 2015 года опять иду в декрет со второй беременностью, первому ребенку 1,5 года исполниться только в январе 2016 года, должны ли мне заплатить декретные за второго ребенка, и продолжат ли платить пособие за первого ребенка?

, Мария, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Одновременное предоставление отпуска по уходу за ребенком и отпуска по беременности и родам законодательством не предусмотрено.Вам предоставляется право выбора пособия по беременности и родам или ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для этого Вам необходимо предоставить в адрес работодателя заявление в произвольной форме.С 01.01.2013 г. в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» расчет пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится только из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.При определении среднего заработка для расчета пособия по беременности и родам не учитываются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в отдельных случаях – периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.Соответственно, если отпуск по беременности и родам наступит в 2015 году, то при расчете пособия по беременности и родам будет учитываться средний заработок за 2013-2014 гг., деленный на 730 (за минусом исключаемых периодов).В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.Таким образом, в случае если в двух годах, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам Вы находились в отпуске по уходу за ребенком или отпуске по беременности и родам, Вы имеете право заменить указанные годы, на предшествующие, если это приведет к увеличению пособия. Для этого Вам необходимо написать Вашему работодателю заявление в произвольной форме.Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком возникает у Вас после окончания отпуска по беременности и родам со следующего дня на основании Вашего заявления и приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, и пособие выплачивается до достижения возраста ребенком 1,5 лет.