Отпускные после увольнения

После увольнения из организации,проработал около 8 лет,ни разу не был в отпуске,уволился пол года назад,могули я получить отпускные от организации?

, алексей, г. Москва
Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Да, можете. Законодательством предусмотрена материальная ответственность за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.