Перемещение без обоснования производсвтенной необходимости

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, должен ли работодатель доказывать производственную необходимость при перемещении сотрудника? спасибо (вопрос работодателя)

, Анна, г. Серпухов
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что работодатель имеет право доказывать какие-то обстоятельства только если работник обжалует его действия например в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Во всех остальных случаях, например самому работнику, думаю это излишне.
Если Вы уверены, что принятое решение о перемещении работника законное и обоснованное, то зачем вступать в дискуссии. Если обжалуют — тогда надо как-то обосновывать, мотивировать…

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте! На перемещение сотрудника его согласие согласно ст. 72.1 ТК РФ не требуется. Но на практике бывает сложно отличить перемещение от перевода на другую работу. Поэтому при перемещении нужно принимать во внимание требования ст. 60 и 72 ТК РФ во избежание нарушений трудового законодательства..

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Должен ли работодатель доказывать производственную необходимость при перемещении сотрудника?
Анна

Доказывать необходимость перемещения работодатель не должен. Но объяснить работнику его обязанности, связанные с исполнением условий трудового договора, и различия между переводом и перемещением нужно.

С уважением, В. Богаченков.