Правомерно ли штрафовать сотрудника, если это не было оговорено никакими документами

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я работаю в филиале крупной компании, головной офис которой находится в Москве. При поступлении на работу ничего кроме трудового договора мы не подписывали. И никаких документов о штрафах, за что и на какую сумму они могут быть, нам не показывали. Сейчас же работник нашего офиса забыла закрыть кассовый день, бухгалтер написала служебку на нее. И директор сказал, что оштрафует ее на 1000р. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? так как неизвестно куда пойду эти деньги-лично директору или в головной офис фирмы. Разве можно штрафовать сотрудников, если не были оговорены эти вопросы заранее и нигде они не прописаны?

, Юлия, г. Великий Новгород
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск
Скажите, пожалуйста, правомерно ли это?
Юлия

Здравствуйте. ТК РФ не предусмотрен такой вид дисциплинарной ответственности работников как штраф. Так что это незаконо

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Любые штрафы запрещены законодательно, даже если они оговорены в каких либо документах. НО: может быть один единственный механизм снижения заработной платы (это должно быть предусмотрено в Положении об оплате труда и премировании, с которым вы должны были быть ознакомлены) это снижение премии, т.к. премиальная часть зпл выплачивается на усмотрение работодателя. Фиксированную часть заработной платы никто не может снизить, тем более посредством штрафа.

Дмитрий Лагутин
Юрист

Штрафы как вид дисциплинарного взыскания действующим законодательством не предусмотрены и официально применены быть не могут.

Если часть зарплаты не учитывается и выдается «в конверте», то ее работодатель может сжимать, как ему угодно. Нарушение в таком случае в первую очередь в не отражении всех сумм.

Используется еще такой прием как депремирование. То есть неначисление сотруднику премии (ее части), которая может быть начислена в соответствии с положением о премировании.

Если Ваши права нарушаются, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию за их защитой.