Как восстановиться на прежнюю должность

Здравствуйте! У нас в коллективе сложилась, такая ситуация, что у нас уволили воспитателя, которая временно выполняла обязанности заведующего, и сейчас когда вышла, заведующая, её уволили без восстановления должности воспитателя!!!!! Как нам быть? Куда обратиться?

, Эльвира, г. Уфа
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Эльвира, здравствуйте!

Если увольнение было незаконным, необходимо обратиться в суд по месту нахождения организации с иском о восстановлении на работе в течение месяца после увольнения (ст 392 ТК РФ). Также работник имеет право обратиться в государственную инспекцию труда и/или прокуратуру для проверки правомерности действий работодателя.