Невыплата зарплаты

Я работаю в микрофинансовой организации,в данный момент ведется служебное расследование по поводу мошенничества и недостачи в кассе на рабочей точке.На точке работаю я и мой сменный менеджер,которого уволили по статье,она получила расчет и трудовую.Меня не отстранили от работы, но не выплатили аванс,сказали что пока идет служебное расследование-нельзя.скоро близится зарплата,которую чувствую тоже не получу,хотя работаю по сей день.компания имеет право не выплачивать мне аванс и зарплату?

, Мария, г. Набережные Челны
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Нет, Ваше руководство поступает незаконно. Это совершенно разные вопросы — выплата зарплаты и причинение ущерба, если Ваша вина в нем будет установлена. Война войной а обед по распорядку))

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Удержания из заработной платы работника возможны только в случае привлечения его к материальной ответственности.

По итогам служебной проверки комиссией составляется акт, на основании которого работодатель должен из дать приказ о привлечении к материальной ответственности.

Кроме того, если сумма материального ущерба превышает средний месячный заработок работника, то взыскание не может быть осуществлено на основании приказа. В этом случае взыскание производится либо с согласия работника (о чем стороны составляют соответствующее соглашение), либо в судебном порядке – в случае, если работник отказывается добровольно возмещать ущерб.

То есть, пока идёт служебная проверка работодатель не имеет права удерживать полностью или частично Вашу заработную плату.