Сокращение работника находящегося в декретном отпуске

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет, 16.06.15 ребенку исполнится 3 года. Сегодня мне позвонили с работы и сообщили, что мою должность сократили(уборщица) и предложили такую же должность, но в клининговой компании(услугами которой сейчас пользуются), либо сокращение.Я согласна на сокращение.Какие компенсации мне должны выплатить, какие документы получить и подписать??? А если я не согласна на сокращение, то они должны мне предоставить место в той организации в которой я была трудоустроена?

, Виктория, г. Новосибирск
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Виктория, работодатель не имеет право сокращать должность работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком и не имеет право уволить такого работника. Вы можете обжаловать действия работодателя, написав жалобу в трудовую инспекция либо исковое заявление в суд.

Если Вы не возражаете против увольнения: Вас должны были уведомить о сокращении штатов за два месяца (письменно и под Вашу подпись) и предложить имеющиеся в Вашей организации вакансии. Если Вы не соглашаетесь на предложенную вакансию, Вас увольняют по сокращению штатов, при этом Вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохранение среднего заработка на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Обратите внимание, что основанием увольнения в документах (приказ, трудовая книжка) должно быть указано: «увольнение по сокращению штата работников организации п.2 ч.1 ст.81 ТК».

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное за подробный ответ!!!!А имеет какое то значение, что я многодетная мать?

В таком случае, если при сокращении решается вопрос, кого оставить из двух (или более) работников, имеющих одинаковую квалификацию, Вам должен быть отдан приоритет, т.к. у Вас имеются два и более иждивенца.