Как получить заработанное

Доброе утро! у меня такой вопрос на который нужен грамотный ответ. я работала в салоне красоты по агентскому договору, потом компания закрылась и нас попросили написать заявления на увольнение,обещали в течении 10 дней выплатить зарплату но нам ее не выплачивают, пускают пыль в глаза и дают обещания, по старому адресу их уже нет компания переехала, подскажите куда можно обратиться чтобы получить свое заработанное? заранее спасибо

, Юлия, г. Серпухов
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

в судебные органы (поскольку вам не оплатили ваши услуги по договору гражданско-правового характера)

Юлия
Клиент, г. Серпухов

Спасибо Надежда, а не подскажите как грамотно и правильно написать обращение?

В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление (Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, а районный суд — гражданские дела, за исключением дел, предусмотренных ст.23, 25, 26 и 27 ГПК РФ );

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

к иску прикладываются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Дополню: исковое заявление надо подавать в суд по месту государственной регистрации Вашего работодателя (юридический адрес).

Расходы на судебного представителя возмещаются победителю по правилам ст. 100 ГПК РФ.