Может ли работник продолжать работать после псих.больницы

Здравствуйте, такая ситуация женщина работает в муз. школе 5 лет. В последнее время было много проблем в личной сфере. На этой почве она начала выпивать.Напилась и выпила много таблеток.Итог: отвезли в гос.больницу откачали и направили в психиатрическую больницу.(врачи гос. больницы не имели права ее перевозить в таком состоянии,так нам пояснили позже в психиатрической больнице),ведет она себя адекватно.Пролежала она в псих. больнице меньше суток и ее перевели в другую больницу.(т.к смысла ее держать в псих. больнице нет).Скажите пожалуйста имеет ли она право вернутся на свою работу.Или по закону если она пролежала в псих.больнице хоть один день, то она не имеет права больше работать в школе?

, Окси, г. Дмитров
Екатерина Ведерникова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Окси!

Если во время нахождения в больнице женщине открыли больничный лист, то работодатель не имеет права ее уволить в период болезни (последний абзац ст. 81 Трудового кодекса РФ), поэтому после болезни она должна выйти на работу, в противном случае работодатель может поставить прогул.

Школа является образовательной организацией, все работники обязаны проходить ежегодный медицинский осмотр согласно приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации (для педагогов) и только врач определяет сможет ли женщина в дальнейшем работать в музыкальной школе.