Как защитить права беременной?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли уволить работодатель беременную, если заключен срочный договор? Дело в том, что в декабре я устроилась учителем в школу, причем взяли по договору до 31 мая, мотивируя тем, что испытательный срок в школе невозможен. Сейчас я оказалась в положении, и мне хотелось бы узнать, во-первых - имели ли они право заключать договор до мая, и во-вторых - могу ли я что-нибудь сделать, чтобы не потерять работу? Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Спасибо большое за такой полный ответ. Но если не сложно, не могли бы вы уточнить, а имел ли права директор заключать именно срочный договор с 1 декабря по 31 мая? И что делать, если не имел, куда я могу обратиться? Еще раз огромное спасибо, вы мне очень помогли!

, Татьяна, г. Уфа
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброе утро.

Пока Вы беременны, Вас могут уволить, только если Вы замещаете должность другого сотрудника, если нет, то с Вами должны продлить трудовой договор до родов.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был
продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.