Рабочий график

Доброго времени суток!

Я работаю водителем. Рабочий день на предприятии пятидневный, с 9-00 до 18-00.

Наш работодатель хочет изменить рабочий график на 2 через 2, с 9-00 до 21-00.

Но все водители против этого графика. В праве ли работодатель менять график работы без согласия работников предприятия. Заранее спасибо.

, Юрий Геннадьевич, г. Одинцово
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий Геннадьевич!

Не вправе (ст. 72 ТК РФ).

Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Согласно ст. 72 ТК РФ,  изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исключением является  изменение организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). Такое изменением должно быть обоснованным а не формальным.

Если таких причине нет, работодатель не вправе в одностороннем порядке именить ваш режим работы.