Сокращение или оптимизация на фирме

Добрый день! Вчера мне сообщили, что в организации с 1.04.15 пройдет оптимизация и мое место убирается. Предложили должность нижестоящую и с другим функционалом я отказалась, тогда мне сказали, что нужно будет написать заявление по собственному. На вопрос почему я должна его писать если это сокращение, мне ответили , что это не сокращение , а оптимизация и это разные вещи, у нашей организации сокращения нет. Подскажите как мне быть?Могут ли меня уволить, перевести на нижестоящую должность без моего согласия? Еще я нахожусь на месте декретницы и тоже беременна.

, Анастасия, г. Красноярск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не могут Вас никуда перевести без Вашего согласия. И по вопросу, что должны писать по собственному, врут. Ничего не пишите ни в коем случае.

У уволить Вас минимум до окончания беременности не могут

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Вам большое!