Взносы ИП в ПФ во время отпуска по уходу за ребенком

Я открыла ИП, при этом работаю на основном месте работы в ОАО, подскажите, собираюсь уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будут выплачивать на основном месте работы. Могу ли я не оплачивать взносы, как ИП в пенсионный фонд, по причине отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, если буду сдавать нулевую декларацию и получать при этом пособие с основного места работы

, Ольга, г. Тюмень
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

К сожалению у Вас такой возможности нет… даже при нулевом балансе отчисления в пенсионный фонд производить придется (если не ошибаюсь порядка 17 000 р. за год).